Мне важно знать, легально ли оказание таких услуг американской фирмой гражданам РФ?

• г. Владивосток

Не могли бы Вы помочь мне разобраться в таком вопросе: меня интересует легальность международной телефонной связи по схеме callback. Вкратце опишу схему: человек, скажем, из России хочет позвонить своему другу в Германию, например. По обычной схеме он наберёт 8, потом код страны, города и т.д. Схема callback такая: человек звонит на автоматизированную платформу в США, ждёт один гудок, потом кладёт трубку, потом система ему сама перезванивает, и после приглашения робота человек вводит номер своего друга из Германии. То есть получается, эта платформа звонит обоим абонентам и соединяет их между собой. Вот такая схема. Мне важно знать, легально ли оказание таких услуг американской фирмой гражданам РФ? Могут ли граждане РФ пользоваться такой схемой в соответствии с законами РФ?

Ответы на вопрос (1):

Оплата услуги при описанной схеме производится наверняка германской стороной.

То есть ей и оказывается эта услуга (кто платит, тот и заказывает музыку, или услугу).

Российский клиент лишь инициирует этот процесс: передает информацию американскому оператору с просьбой запросить клиента из Германии. Если германский клиент согласен, то его соединят с вами (а не вас с ним, поскольку вы ничего за соединение не платите).

Согласно ст.1211 ГК РФ при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан.

Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Таким образом, к такому соединению применяются законы США об оказнии услуг связи, а также законы Германии о деятельности в области связи. поскольку истинный заказчик этой услуги расположен в Германии, а исполнитель- в США.

По изложенным выше причинам к описанной вами услуге законодательство РФ не применяется.