Администрация района в суде требует снос самовольно возведенного дома, расположенного в охранной зоне газопровода высокого давления.

• г. Иркутск

Администрация района обратилась в суд с иском к гр-ну о сносе самовольно возведенного дома. Этот гр-н на подаренном матерью земельном участке в деревне построил жилой дом без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. Самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления, строительство которого осуществляет администрация района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения гр-н не принял. В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Всё решается в судебном порядке. Как вообще вдоль земли собственника провели газопровод без согласования и каково назначение земли.