Смерть на катке - Уголовно-правовая оценка убийства 16-летнего Умзаразумова
199₽ VIP

• г. Кемерово

19-летний Кулаков, имеющий первый разряд по боксу, и его товарищи находились на катке. Между ними и группой посторонних ребят возникла ссора. В ответ на нецензурное оскорбление со стороны 16-летнего Умзаразумова Кулаков ударил его кулаком в нижнюю челюсть, причинив перелом челюсти и разрыв слизистой оболочки рта. От удара Умзаразумов упал и ударился головой об лёд. Через полтора часа потерпевший, не приходя в сознание, скончался. Дайте мотивированную уголовно-правовую оценку содеянного.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Добрый вечер! Квалификация должна производиться по части 1 статьи 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности.

Ключевой фактор в данной квалификации играет причинно-следственная связь между ударами и причиной наступления смерти для этого проводится судебно-медицинская экспертиза.

На практике такие дела возбуждаются по 105 УК РФ потом переквалифицируются на 109 УК что неграмотно.

Ответственность может понести ответственность по ст. 105,107,108, 109 уголовного кодекса. Тут уже как следствие квалифицировать будет.

Здравствуйте. Пр предварительно может быть статьи. Это УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ИЛИ УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, —

Субъективная вина в форме неосторожности

Объективная совершение действий приведших к смерти потерпевшего. НО ОКОНЧАТЕЛЬНО ПРИЧИНУ СМЕРТИ ОПРЕДЕЛЯЕТ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ экспертиза, запомните это навсегда товарищ студент. Может потерпевший незадолго до этого скушал ОТРАВЛЕННУЮ СИЛЬНЫМ ЯДОМ ПИЩУ...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Субъект преступления - лицо нанесший удар (Кулаков)

Субъективная сторона умысел

Объектом причинения смерти по неосторожности является жизнь человека, которая независимо от социальных, физиологических, криминологических и иных особенностей личности в равной мере охраняется уголовным законом.

С объективной стороны причинение смерти по неосторожности может быть совершено как путем действия, так и бездействия.

Таким образом, объективная сторона преступления здесь выражается в определенном действии, нарушающем и причиняющем в результате смерть другому человеку.

Преступление можно квалифицировать по ст.109 УК.

Неосторожное убийство, ст.109 УК РФ хулиганки нет, ст.213 УК РФ.

Не согласен с коллегами, поскольку ни 109 УК, ни иные в данном случае, не подходят. Убийство в состоянии аффекта или по неосторожности, как и 105 УК РФ, подразумевают, что человек умер при вашем участии, т.е. ударили ножом, упал и умер, нанесен удар в челюсть и человек незамедлительно скончался, поскольку ему нанесены травмы не совместимые с жизнью - вот, что такое убийство. Хулиганства здесь тоже никакого нет.

У Вас абсолютно точно ч.4 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Подробнее можно долго обсуждать, но все скорее всего сведется именно к этой статье.

По ней наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако, мне как-то следователь предлагал перейти на 109 УК РФ, ног ясно, что суд не согласиться, поскольку смерть наступила не сразу.

Кроме того, мне удавалось, в ходе судебных процессов применить ст.64 УК РФ, т.е. снизить меньше допустимого, основываясь на обстоятельствах дела. Прокурор просил 7 лет строгого режима, а суд с учетом моих заявлений назначил 3 года общего режима. Поэтому советую не расстраиваться, а найти грамотного адвоката.