«Студент зоотехнического колледжа изнасиловал пьяную девушку и угрожал ей ножницами».
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ночью на лестничной клетке общежития зоотехнического колледжа Свинкин напал на Овечкину, которая находилась в нетрезвом состоянии. Он повалил её на пол, зажал рот рукой и, сорвав с неё нижнее бельё, совершил с ней половой акт. После этого Овечкина вырвалась и попыта-лась убежать, однако Свинкин догнал потерпевшую, затащил её в свою комнату и, угрожая вонзить в неё ножницы, повалил на кровать, но поло-вой акт совершить не смог по физиологическим причинам. После этого он вытолкал Овечкину в коридор, наказав ей под страхом смерти мол-чать о произошедшем. Вследствие пережитого шока у Овечкиной раз-вился реактивный психоз. Дайте мотивированную уголовно-правовую оценку содеянного.

Ответы на вопрос (4):

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим Сергеевич!

Давайте разберем состав преступления ст. 131 УК РФ.

1. Объект преступления

Основным непосредственным объектом изнасилования является половая свобода (право по своему выбору вступать в половые отношения с определённым партнёром) или половая неприкосновенность женщины. Половая неприкосновенность рассматривается как объект изнасилования лишь применительно к потерпевшим, не достигшим 16-летнего возраста, либо не способным дать согласие на половое сношение вследствие слабоумия или иного расстройства психики.

В качестве дополнительного факультативного объекта изнасилования могут рассматриваться телесная неприкосновенность, здоровье и жизнь потерпевшей. Кроме того, изнасилование несовершеннолетней и малолетней потерпевшей (пункт «а» части 3 статьи 131, пункт «б» части 4 статьи 131) посягает также на интересы нормального психического и физического развития несовершеннолетних.

Потерпевшей от изнасилования может являться только женщина.

2. Объективная сторона изнасилования включает в себя:

деяние — совершение полового сношения;

альтернативные способы совершения деяния: применение насилия или угроза его применения к потерпевшей или к другим лицам, либо использование беспомощного состояния потерпевшей.

3. Субъект

Субъектом изнасилования может являться только мужчина, достигший возраста 14 лет.

4. Субъективная сторона

Субъективная сторона изнасилования характеризуется виной в форме прямого умысла.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если она является способом преодоления сопротивления потерпевшей, охватывается п. «б» ч. 3 ст. 131. Если угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью была выражена после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера с той целью, например, чтобы потерпевшее лицо никому не сообщило о случившемся, действия виновного лица при отсутствии квалифицирующих обстоятельств подлежат квалификации по ст. 119 УК РФ и по совокупности с ч. 1 ст. 131 УК РФ (п. 3 ППВС № 16).

Студенты! Что за жесть в общежитиях. Ст. 131 УК РФ. ПРизнаки состава ст.131 УК РФ. Судьективная и объективная сторона на лицо. Нужна судебно-медицинская экспертиза для оценки судом доказательств. Основным непосредственным объектом изнасилования является половая свобода (право по своему выбору вступать в половые отношения с определённым партнёром) или половая неприкосновенность женщины. Половая неприкосновенность рассматривается как объект изнасилования лишь применительно к потерпевшим, не достигшим 16-летнего возраста, либо не способным дать согласие на половое сношение вследствие слабоумия или иного расстройства психики.

В каком вузе студенты не могут решить такие простые задачи? Это, наверное, на коммерческом обучении?