Халатность врачей привела к развитию язвы кишечника и последствиям операции - возможен ли судебный иск?

• г. Казань

В 2018 в выходные попала в больницу на скорой с острой болью внизу живота. Боль была дикая, диагноз сразу поставить мне не смогли до исследования в пн по МРТ. В течении суток мне делали сильные обезболивающие, почти каждые 2-3 часа+ сильное наркотических обезболивающее. Выяснилось что мне сросно нужно делать операцию так как мрт показал опухолевое новообразование в правом придатке. День операции был назначен, мне делали анализы, у меня резко снизился уровень гемоглобина с момента поступления. Обследование показало что у меня возникла язва кишечника размером в 1 см. Они собрали коллегию врачей. Операцию при язве было делать нельзя. У меня много раз спрашивали пила ли я сама что нибудь что могло вызвать язву. Я сказала нет, так как вызвала сразу скорую. Меня направили в отделение гамтроинтерологии, лечили 2 недели и затем я ждала своей очереди на операцию ещё 2 недели так как из гастроинтеррлогии меня выписали. В итоге мне сделали операцию, удалили правые придатки так как обвинил было сильное и у меня уже онкомаркеры были сильно завышены (при поступлении в больницу они были в пределах нормы). Из 1 го раза где лежала в гинекологии при направлении в гастроинтерологию мне выписку не дали (там обычно бывает написано что именно кололи). Но я смогла сфотографировать свое личное дело и у меня есть фото названий всего что мне делали и назначили.

Вопрос: могу ли я подать в суд на врачей то что по их халатности у меня возникла болезнь язвы кишечника и такие последствия операции?

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Ведь медицинские услуги - это такие же услуги, как и любые другие. И за их ненадлежащее качество, тем более, если это привело к ухудшению состояния здоровья, исполнитель, то есть медицинское учреждение, несет ответственность.