Можно сформулировать несколько заголовков:\n1. Может ли работодатель предложить совместителю неоплачиваемый отпуск из-за коронавируса?\n2. Какие права у совместителей в условиях пандемии?\n3. Оп

• г. Томск

Здравстуйте! Я работаю рентгенолаборантом в поликлинике по совместительству на 0,5 ставки на мамммографе. В связи с ситуацией по короне мне предлагают написать заявление на неоплачиваемый отпуск. Потому что я совместитель Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Не может настаивать на заявлении на отпуск без сохранения заработной платы, т.к. согласно ст.128 Трудового кодекса РФ нужно прежде всего желание работника для такого отпуска. А согласно Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" работодатель должен сохранять заработную плату в апреле. И при этом каких-либо оговорок в отношении совместителей не делается.