В компании уволился сотрудник, вправе ли работодатель заставить выполнять обьем работы уволенного.
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ирина!

Заставлять не могут.

Если у Вас изначально был другой объем как то зафиксирован, определены должностные обязанности, то любое их изменение в том числе в большую сторону возможно только по согласованию с Вами (ст. 72 ТК РФ)

Это лучший ответ

Такого права у работодателя согласно статьи 60 ТК РФ нет Выполнение объема работы уволенного может быть исключительно с письменного согласия работника ст 72 ТК РФ и оплаты этой работы Волевым же способом работодатель не имеет право заставлять выполнять эту работу Работник в целях самозащиты своих трудовых прав имеет законное право согласно ст 379 ТК РФ отказаться от такой работы, письменно предупредив работодателя об отказе А согласно ст 380 ТК РФ работодатль не имеет права препятствовать такому отказу.

Здравствуйте Ирина!

Заставить не вправе. Только по соглашению сторон путём заключения доп. соглашения к трудовому договору.

Если Работодатель оказывает давление на вас, обратитесь через сайт Трудовой инспекции, Прокуратуры с жалобой на действия Работодателя.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Без письменного согласия работника работодатель не вправе требовать увеличивать объем работ, не вправе требовать выполнения функций, уне указанных в должностной инструкции.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Кроме того, статьей 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Если пожалуетесь в трудовую инспекцию, работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 кОАП РФ.

Здравствуйте Ирина

! Заставить вас нельзя, только заключить с вам дополнительное письменное соглашение ст.72 ТК РФ. В случае вашего согласия, вы можете выполнять работу уволенного сотрудника.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Всего вам доброго разрешить Ваш вопрос!

Здравствуйте, Ирина! Нет, не вправе, т.к. работник более не состоит в трудовых отношениях с работодателем и ничем ему не обязан, т.к. нет действующего трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), а это не дает права бывшему работодателю отдавать указания бывшему работнику ввиду отсутствия трудовых отношений. Так что если после увольнения заставляет это делать, например, не отдавая трудовую, то это повод для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда, а также работник вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый день все работы по совместительству и совмещению только с вашего согласия, и с соответствующей доплатой ст. 60.1, 60.2 ТК РФ.

Не имеют права увеличивать обьем работ без Вашего согласия, совмещение должностей, ТОЛЬКО с Вашего письменного согласия и соответственно с увеличением размера оплаты труда, в соответствии со ст.72, ст. 60.1, 60.2 ТК РФ.