Проблемы с выплатой кредита - мать пожилого зека осталась одна с невыплаченным долгом в банке Райффазен
₽ VIP

• г. Мытищи

Мой знакомый взял кредит на сумму 210 000 рублей в 2007 году на срок 5 лет в банке Райффазен. Общий долг который он должен отдать за весь срок 400 000 рублей. До того момента как он сел в тюрьму (в сентябре 2010 года) он выплатил чуть больше 200 000 рублей. Те деньги которые он брал в кредит он вернул. Мой знакомый проживал с мамой, которой 72 года. Сейчас мама живет одна, выплачивать по кредиту не может. Звонят с банка и трепят ей нервы, пугая заоблачными задолженностями, которые уже набежали. Она им сказала, что сын сидит в тюрьме, они сказали, что им наплевать, продолжая грубить. Мой знакомый написал мне письмо и просит совета, как быть, что делать и какие могут быть последствия? Его мама пожилой человек и не в состоянии оплачивать по кредиту долг, пенсия у нее маленькая. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Звонят коллекторы, она с ними может не разговаривать, пытаются выбить деньги без судебного решения. Банк может подать в суд и получить исполнительный лист, тогда уже приставы могут придти и описать имущество в квартире, где он прописан. Чтобы имущество не описали, необходимы подтверждающие документы, что оно принадлежит его матери, она может просто составить договор в простой письменной форме со своими знакомыми. А он выйдет и будет разбираться.