Может ли муж прописать свою маму в нашей служебной квартире, где мы живем с несовершеннолетними детьми?

• г. Астрахань

Мы с несовершеннолетними детьми прописаны в служебной двух комнатной квартире мужа, сейчас он хочет прописать там свою маму, возможно ли такое без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если служебное жилое помещение предоставлено по договору социального найма (государственное, муниципальное), то в этом случае необходимо Ваше письменное согласие на прописку мамы (п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Если служебное жилье предоставлено на основании договора коммерческого найма, то в этом случае необходимо будет Ваше согласие, а также согласие собственника жилого помещения или уполномоченного им лица (ст. 679 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.