Сбитый нарушитель законов - муж оказался втянут в нежелательное дело после аварии с бабушкой на дороге.

• г. Москва

Муж сбил человека, переходящего дорогу в неположенном месте. Бабушке 80 лет. Претензий у нее нет, но заведено дело. Машину забрали на штрафплощадку и не выдали никаких документов. Мотивируют тем, что человек старенький и может умереть в любой момент. Машина в кредите, как ее можно забрать? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно забрать машину с разрешения дознавателя.

Если возбуждено уголовное дело, то автомобиль скорее всего признан вещественным доказательством. Надо писать ходатайство. У Вас адвокат по делу работает? Или бесплатный защитник?

Статья 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео-или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В данном вопросе лучше обратиться к адвокату и посетить совместно с ним дознавателя.