Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17287

06.08.2001, 20:19

Я построил частный дом в Подмосковье, являюсь единственным его владельцем и живу в нем с семьей и взрослыми сыновьями,

где мы все и "прописаны". Если кто-то из сыновей женится, я пропишу его жену у нас, а они впоследствии разведутся, может ли кто-нибудь-жена сына иметь права на прописку у нас без моего согласия, а если была прописана, то права на площадь при разводе? А при наличии детей?

Ответы юристов

06.08.2001, 21:57

Право на жилую площадь в Вашем доме непосредственно не связано с регистрацией в нём по месту жительства, поэтому если невестки будут проживать в доме с Вашего молчаливого согласия и без специально заключаемого Вами с ними договора (например аренды), будут вести с сыновьями общее хозяйство, появятся дети, то при отсутствии Вашего согласия на регистрацию в доме, каждая из них как в период брака, так и после развода, может предъявить иск о признании права на жилую площадь-ст.292 ГК РФ.При удовлетворении иска они будут иметь право проживания и зарегистрируются в доме без Вашего согласия по решению суда. Дети сыновей-Ваши внуки могут быть зарегистрированы в доме без Вашего согласия на основании желания их родителей, поскольку в доме зарегистрированы по месту жительства их отцы, а они несовершеннолетние. Таким образом приобретения прав на площадь внуками Вам не избежать, а при поселении невестки подписывайте с ней договор аренды части комнаты на срок (можно безвозмездно) с условием освобождения по окончании срока или по требованию. Если не хотите регистрировать договор в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то заключайте договор каждый раз на срок менее года (хотя бы на 364 дня), разработайте текст договора с юристом, тогда по истечении срока договора сможете не перезаключать его и выселить невестку. Основание: Правила регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту жительства и пребывания в РФ, ст.ст.606-625,650-654,689-701 ГК РФ.

Вопрос № 2262430

05.03.2013, 01:04

Мне хотелось знать. Живу с семьей в частном доме. Прописаны Я, сын, жена и теща. Хозяйка дома является теща, которая.

Мне хотелось знать. Живу с семьей в частном доме. Прописаны Я, сын, жена и теща. Хозяйка дома является теща, которая написала завещание на свою дочку то есть на мою жену. То есть после её кончины хозяйка дома будит она. Мы уже жили в развалюхе 10 лет после женитьбы. Жили жили и вот я который прописан уже давно в этом доме решил после рождения сына построить вокруг этого дома дом и развалить старый дом. Скажите вот я уже построил и скажем теща решила меня выписать или выгнать из этого дома. Вопрос? Какие у меня есть права и на что я могу претендовать если я весь дом построил сам и у меня есть доказательство что все затраты происходили мною. Более того что все что в данный момент в доме есть начиная с сан техники до мебели все приобретенное мною. Спасибо.

Ответы юристов

05.03.2013, 01:08

В случае развода с женой Вы будете вправе претендовать на половину суммы. Затраченной Вами за строительство и благоустройство дома.

Вопрос № 2156867

26.01.2013, 01:07

Я проживал с моим сыном и невесткой в частном доме который я построил Его сын был собственником.

Я проживал с моим сыном и невесткой в частном доме который я построил Его сын был собственником Произошла трагедия и мой сын погиб, Взорвался газ в доме, он пролежал в реанимации 6 дней и умер. Я был в командировке и приехал не застал его живым. Успел на похороны. Теперь невестка меня выгнала, подала в суд отстранила меня от права на наследство, в связи с тем, что я не помог ему когда он 6 дней был в реанимации набрала свидетелей. Что я якобы в этом доме много лет не проживаю сейчас идут суды. Но она ещё подала на потерявшего права на проживание. В общем находит всякие ходы чтоб я остался на улице. В дом не впускает Сейчас я подал на вселение и устранение препятствий, а она на признание утратившего права на проживание какой метод защиты вы мне посоветуете?

Ответы юристов

26.01.2013, 01:51

Федор! Пишите заявление на вступление в права наследования, и отстаивайте свои права.

Вопрос № 11479985

08.10.2016, 18:05

Я живу у тёщи с женой и дочкой. Могу ли я построить себе дом во втором дворе и оформить его на жену к примеру?

Я живу у тёщи с женой и дочкой. Могу ли я построить себе дом во втором дворе и оформить его на жену к примеру?

Ответы юристов

08.10.2016, 18:06

Да, можете построить, без проблем. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вопрос № 6446102

31.03.2015, 08:04

Я живу с ребёнком и с семьёй брата в одном доме. Брат и его жена в моё отсутствие обижают моего ребёнка. Куда обратиться?

Я живу с ребёнком и с семьёй брата в одном доме. Брат и его жена в моё отсутствие обижают моего ребёнка. Куда обратиться?

Ответы юристов

31.03.2015, 08:05

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

31.03.2015, 08:06

Марина. Смотря как обижают. Но для начала обратитесь к участковому.

Вопрос № 10159384

31.03.2016, 14:23

У меня такой вопрос у нас есть частный дом владельцами являемся я и отец 50/50 он там 10 лет не живет.

У меня такой вопрос у нас есть частный дом владельцами являемся я и отец 50/50 он там 10 лет не живет не платит коммуналку и т.д. сейчас он хочет продать свою половину у него так же есть сын 9 лет рожденный в браке но он не записан отцом фамилию и отчество носит его что сделать для того чтоб он не продал дом. дом 30 м 2 там прописан его сын его жена бывшая и мой ребенок 2 года дом на двух хозяев и одна половина наша с отцом 50/50 я понимаю что он ее может продать но как там будет жить новый жилец это не реально.

Ответы юристов

31.03.2016, 14:25

Продать свою долю - это права отца. Но для начала он должен будет Вам предложить ее выкупить. Только если Вы откажетесь от покупки его доли, то только тогда он сможет продать ее третьим лицам.

Вопрос № 4933369

22.09.2014, 18:49

В доме проживают две семьи: родители мать является владельцем жилья и семья сына с двумя детьми (13 и 15 лет). Как им разъехаться.

В доме проживают две семьи: родители мать является владельцем жилья и семья сына с двумя детьми (13 и 15 лет). Как им разъехаться.

Ответы юристов

22.09.2014, 18:49

Договорится прежде всего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских