ООО меняет распределение прибыли - отправление на инвестиции после девяти месяцев и возможность внеочередного собрания

• г. Санкт-Петербург

ООО по итогам года распределило прибыль по разным направлениям (дивиденды, фонды, соц нужды) А через девять месяцев решило прибыль отправить на инвестиционную деятельность. Возможно ли это сделать на внеочередном собрании? И вообще, возможно ли перераспределить уже утвержденную прибыль.

Ответы на вопрос (1):

Законом об ООО (ст. 28) регламентировано распределение прибыли между участниками (дивиденды). Что касается остальной части прибыли, направляемой на другие цели, то ее распределение регулируется уставом ООО и иными документами самого общества. Закон в этой части не содержит обязательных требований. Следовательно, распределенную прибыль в части дивидендов, общество обязано выплатить участникам. Отменять выплату дивидендов неправомерно, к тому же данный вопрос связан и с налогообложением дивидендов.

В остальной части прибыли общество вправе самостоятельно определить ее направление, в соответствии с решением участников общества.

С уважением.