Моя история с насилием в семье - как я столкнулась с трудностями в возбуждении уголовного дела и возможными последствиями

• г. Томск

Мой муж несколько раз ударил меня без тяжелых последствий и угрожал ножом. Мы с ним примирились, но участковый надавил на меня, чтоб я написала заявление о возбуждении уголовного дела. Сегодня написала, он поставил задним числом и тут же сказал, что дело уже возбудили по ст.116 и 119 УК РФ.Дознаватель меня допросила и сказали, что дело уже в прокуратуре. Когда я могу написать отказ в возбуждении дела и если по ст.119 я напишу отказ, ему могут дать реальный срок, несмотря на отказ и примирение?

Ответы на вопрос (2):

Можете прекратить за примирением сторон. Отказ от обвинения писать не советую, иначе можете попасть под ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Уважаемая Екатерина! Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству,

все преступления подразделяются на несколько видов, преследование по которым различается и зависит в том числе от наличия или отсутствия заявления потерпевшего:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

(ст. 20, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.12.2011))

В Вашей ситуации Вы можете заявить о нежелании привлекать мужа к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, поскольку это дело частного обвинения, которое подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (что Вы в своем заявлении и укажете.)

Что касается уголовного преследования в отношении Вашего мужа, возбужденного по йакту совершения преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, Вы не можете отказаться от, как Вы пишете, "возбуждения уголовного дела". Это дело публичного обвинения и оно будет расследоваться вне зависимости от наличия или отсутствия Вашего заявления. Вы можете только примириться с мужем на стадии дознания или в суде, но это не значит, что Ваш муж полностью избавится от последствий Вашего обращения в правоохранительные органы. Судимости у него не будет, но в соответствующих органах будет зафиксирована информация, что он привлекался к уголовной ответственности по ст.***, уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Фактически это значит, что он считается совершившим преступление, но освобожденным от уголовной ответственности на основании ст. 25 УПК РФ.

Кроме того, как Вам ответили выше, изменение Ваших показаний и отрицание ранее данных может повлечь привлечение уже Вас за заведомо ложный донос. Хотя, насколько я могу судить из своей практики, такие прецеденты крайне редки.