Возможно ли отказаться от права на жилплощадь, оставаясь прописанным на ней?

• г. Москва

Если человек прописан на какой-либо жилплощади, может ли он отказаться от права на эту площадь, написав договор или отказную, но при этом оставаться прописанным на этой площади?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована и вы в ней только прописаны, но не обладаете правом собственности, то сие подразумевает лишь Ваше право пользоваться данной жилплощадью. Если же Вы обладаете правом собственности, то Вы вправе уступить квартиру (принадлежащую вам долю) в общем порядке (продажа, дарение и тэ дэ).

С уважением,