Почему судебный пристав без уведомления взыскана сумма.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;

2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Поэтому если в адрес должника было направлено письмо, но оно им по каким-то причинам не было получено, то должник все равно считается надлежаще извещенным. Проверить Ваше надлежащее уведомление можно написав заявление приставам с просьбой предоставить доказательства надлежащего уведомления (можно электронно через их сайт).