Как разделить участок в СНТ при условии, что стандартная площадь составляет 4 сотки?

• г. Москва

У меня участок в снт 8 соток, для ведения садоводства когда то я его обьеденил они были по 4 сотки. Сейчас хочу разделить опять на 4 возможно ли это? Если по закону садоводсво можно разделить только на 6 соток. Но там у всех в снт по 4 сотки.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, по Земельному Кодексу РФ минимальный размер земельного участка-3 сотки. У вас после раздела получится по 4. Это не нарушает требования земельного законодательства. Что касается требований, предъявляемых в СНТ к размерам земельных участков, они могут быть отражены в Уставе СНТ, но проконтролировать на практике это не реально, ведь участки делят при разводе и вступлении в наследство и т.д.

Поэтому почитайте Устав. Но я думаю, что противоречий быть не должно, тем более в свое время вы соединили 2 участка.

Сейчас нужно делать межевание (размежевание) и ставить отдельно участки на кадастровый учет, а потом совершать сделку по отчуждению.