Вопросы последствий - Что произойдет с имуществом, приобретенным после процедуры банкротства?

• г. Симферополь

Суд признал меня полностью банкротом. Все долги суд списал. Если я через год куплю машину будут ли последствия с моим имуществом. Приобретенное после процедуры банкротства. ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Евгений!

Понимаем ваши опасения, никому не хочется потерять имущество.

Нет, никаких последствий не будет.

Все возможные последствия перечислены в ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Например, обязанность сообщать о своём банкротстве в течение 5 лет после его завершения при взятии кредита и запрет занимать руководящие должности в компаниях так же на определённый срок. Вы можете сами ознакомиться с данной статьёй.

Сама правовая суть банкротства состоит в том, что вы были признаны неспособным удовлетворить требования всех своих кредиторов, поэтому всё ваше возможное имущество было распродано (если оно было), деньги, кроме как на жизнь, так же отданы кредиторам, после чего долги были списаны. И с юридической точки зрения вы считаетесь свободным от обязательств. Такая процедура была введена как раз для того, что бы у человека была возможность начать жизнь с чистого листа. Вот вы и начали жизнь с чистого листа и накопили денег на автомобиль. Поэтому не бойтесь!

Всего Вам доброго!

Добрый день!

Фактически нет, последствий не будет если все долги списаны, кроме тех что списать нельзя.

Но учтите, что Кредиторы будут смотреть на это как доказательство, что вы скрывали деньги, там риски могут быть и уголовного характера. Возможны попытки кредиторов начать процессы против вас.

Нет, авто не заберут. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

Зависит от того, за какую стоимость.

Если за период с окончания банкротства до момента приобретения машины Вы заработали 100 рублей, а машину купили за 200 рублей, очевидно, что Вы скрыли доходы от кредиторов.

Так что с учетом разумной стоимости авто, купить его можно.