Дистанционное обучение - правомерно ли присылать задания на выходные дни?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сейчас, во время вспышки коронавируса, наш колледж, как и многие другие, перевели на дистанционное обучение. И, по сути, обучение осталось все то же, ничего не поменялось кроме как стало дистанционным.

Такой вопрос: может ли преподаватель присылать задания на выходные дни (то есть срок сдачи задания суббота или воскресенье), которые не являются рабочими, так как в колледже пятидневная рабочая неделя? Преподаватель по праву (учусь на программиста) утверждает, что мы должны выполнять задания, т. к. по закону РФ суббота считается рабочим днем.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! При шестидневной рабочей неделе суббота не выходной день, а рабочий. Так согласно ст.111 Трудового кодекса РФ:

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Иными словами в образовательном учреждении при шестидневной рабочей неделе суббота будет рабочей, а значит задания преподаватель вправе выдавать на субботу (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что отказываться выполнять задания в данном случае не нужно. Как-то так...

Если же в образовательном учреждении принята пятидневная рабочая неделя, то преподаватель не прав. Можно подать на него жалобу зав. кафедрой и декану. А если реакции не будет, то ректору, а затем в Управление образованием.

Здравствуйте!

Если в Вашем колледже суббота является выходным неучеьным днем согласно внутренним документам колледжа, то требование преподавателя не законно.

Дистанционное обучение распространяется на учебные дни и должно соответствовать учебной нагрузке.

Вы вправе подать жалобу на имя руководителя колледжа и приложить копии скриншотов домашних заданий и переписки данного преподавателя. Однако, как правило, жалующихся студентов, мягко говоря, недолюбливают в учебных заведениях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. (правовая система: ГАРАНТ)

Порядок организации дистанционного обучения регламентирован в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 г. N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" (Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Здравствуйте!

Отношения между учебным учреждением и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются Гражданским кодексом РФ, а также законодательством в сфере образования-Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных в зависимости от сферы ведения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, или федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»:

7.2. Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием занятий

Также порядок работы образовательного учреждения должен быть прописан в уставе, внутренних локальных актах.

edu.garant.ru

Также Минпросвещения России опубликовало письмо от 07.04.2020 N 05-384 "О направлении вопросов-ответов" на часто задаваемые вопросы, поступающие на горячую линию Минпросвещения по организации образовательного процесса в период особой эпидемиологической ситуации",в котором также предусмотрено право образовательной организации, в том числе среднего проф образования, самостоятельно определять сроки промежуточной, итоговой аттестации, образовательного процесса в целом.

По закону, в РФ суббота и воскресенье НЕ являются рабочими днями, если у Вас в колледже пятидневка, то соответственно и задания должны сдавать в рабочие дни/дни обучения.