Учитель начальных классов и председатель школьного методического объединения хочет выйти из добровольной пожарной дружины - какие шаги нужно предпринять и какие последствия могут возникнуть?

• г. Санкт-Петербург

Я учитель начальных классов, много лет являюсь председателем школьного методического объединения учителей начальных классов, веду школьный сайт, обеспечиваю учащихся школы проездными карточками на автобус (кроме этого районный методический кабинет тоже пользуется моими услугами по ведению сайта и методической помощью - бесплатно). Мой вопрос: зам директора в добровольно - принудительном порядке зарегистрировала меня в добровольной пожарной дружине. Я хочу выйти из нее. Что для этого нужно и чем это может обернуться для меня?

Ответы на вопрос (1):

Соответствующее заявление на имя директора. Думается, что ничем, т.к. членство в ДПД не относится к должностным обязанностям педагога и не вытекает из его же трудовых функций.