Как использовать больничный для кратковременного трудоустройства и получения бесплатного лечения по ОМС.

• г. Окница

Можно ли устроится на работу и через два-три дня выйти на больничный. И пролечившись бесплатно по омс, после закрытия больничного уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Работник имеет право написать заявление об уходе, не только, когда находится на больничном, но и после него. После того, как он вышел с больничного, он имеет полное законом установленное право изъявить работодателю желание уволиться, путем предоставления соответствующего заявления. Если существуют причины, которые не позволяют сотруднику отрабатывать положенное время, он может в заявлении сослаться на такую причину, и попросить работодателя уволить его без отработки. По своему усмотрению, работодатель принимает решение уволить сотрудника тем днем, который указан в заявлении.

Одной из причин, которая дает работодателю право уволить сотрудника без отработки, является состояние здоровья, или условия труда, которые противопоказаны по состоянию здоровья данному сотруднику.

Препятствовать работнику в желании уволиться, работодатель не может.

Исходя из этого, можно утверждать, что сотрудник может уволиться по собственному желанию, как во время пребывания на больничном, так и после выхода из больничного.