Беременной сотруднице, работающей по графику 2/2, могут назначить выходные дни?

• г. Самара

Работаю по графику 2/2 (день, ночь). Принесла справку о том что беременна для исключения ночных смен. Могут ли меня ставить работать в выходные дни?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на Ваш вопрос четко регламентирован в ст. 259 ТК РФ - запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.