Изменение графика работы и требование отсыпного дня - возможности и права

• г. Санкт-Петербург

Работали по графику @дня 2 ночи затем 4 выходных, нас теперь принуждают работать по графику день ночь 2 выходных без отсыпного дня. Вопрос могут ли по присуждению изменить график и если могут, то могу я требовать один отсыпной, после ночной смены а затем 2 выходных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вопрос могут ли по присуждению изменить график

могут..только должны письменно предупредить об этом, не менее, чем за 2 месяца

Инна, если новый график работы не превышает 40 часов в неделю (норму), то все вполне законно. Уточните, что значит "Отсыпной"?

Если я правильно понимаю, вам установлен график сутки через 2, а вы хотите работать сутки через 3?

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

""Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

""При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

""При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

""Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.