Изменение графика работы и требование отсыпного дня - возможности и права

• г. Санкт-Петербург

Работали по графику @дня 2 ночи затем 4 выходных, нас теперь принуждают работать по графику день ночь 2 выходных без отсыпного дня. Вопрос могут ли по присуждению изменить график и если могут, то могу я требовать один отсыпной, после ночной смены а затем 2 выходных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вопрос могут ли по присуждению изменить график

могут..только должны письменно предупредить об этом, не менее, чем за 2 месяца

Спросить
Пожаловаться

Инна, если новый график работы не превышает 40 часов в неделю (норму), то все вполне законно. Уточните, что значит "Отсыпной"?

Если я правильно понимаю, вам установлен график сутки через 2, а вы хотите работать сутки через 3?

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

""Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

""При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

""При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

""Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж составитель поездов РЖД. Мой вопрос-нужно ли отрабатывать день обследования по направлению мед. комисси. Направлен в другую область. Согласно составленного графика перед поездкой отработал в ночь, затем должны были 2 выходных, его начальник изменил график поставил из ночи в ночь, объяснив что нужно отработать дневную смену из-за обследования, по графику дневная смена. Как должен проставляться день обследования в табеле, должен ли оплачиваться день обследования, должен ли отрабатывать? Получается работа из ночи в ночь, затем поездка из ночи в ночь, по приезду рабочая смена снова в ночь, когда должен отдыхать.? За ранее спасибо.

Я работаю в реанимации. График работы был стабильный--день, ночь, отсыпной выходной. В данный момент уже 4 месяца работаем в совершенно беспорядочном графике - день, ночь, отсыпной, день, день, ночь, отсыпной, ночь, отсыпной, снова ночь. В месяц выходит только один или два полноценных выходных. Всё сотрудники отделения отказываются работать по такому графику, т.к. никаких веских причин для такого подрыва здоровья нет, во всех смена персонал на местах и на оплате труда это никак не отразилось. В ответ мы слышим что такой график хочет заведующий, чтобы в смене было не 4,а 5 медсестёр и эффективность работы была больше, но ставок нет и доплачивать нам нечем. Как нам грамотно мотивировать отказ от такого графика?

Работаю в московском метрополитене по графику-день-ночь-отсыпной-выходной, есть графики сменности, начальник заставляет выходить без выходного день-ночь-отсыпной-день-ночь-отсыпной-день, то есть 7 дней подряд без выходного дня, мотивируя это тем, что некому работать и надо перекрыть смены, я мать-одиночка с ребёнком 4 лет, могу ли я отказаться от такого графика? И как сделать это на законных основаниях? Потому что начальник убеждает меня, что это законно так работать.

График день/ночь-отсыпной., выходной. Хотим поменять на 2 дня/,2 ночи-отсыпной 3 выходных! Все смены по 12 часов. Можно ли так сделать? И чем можно обосновать руководству такой график? Большое спасибо.

У меня такая проблемма. На предприятии у меня был график день-ночь по двенадцать часов потом отсыпной-выходной. Теперь работодатель хочет чтоб я работал два дня в день и две ночи подряд по двенадцать часов. Вопрос как по закону я могу отказаться от такого графика?

Вправе ли работодатель изменять продолжительность рабочей смены? Ситуация следующая: график 12-часовой, день-ночь-отсыпной-выходной. На август в графике стоят вместо 12-часовых смен 4-часовые, растянутые, соответственно, на весь месяц. Т.о. получается, что выходной в этот месяц у меня только один, на все остальные выходные мне наставили эти 4-часовые смены. Правомерно ли такое изменение графика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении многих лет работаю на предприятии по графику сенного персонала, а именно с 8.00 утра и до 20.00 вечера-два дня подряд, затем отдыхаю 2 дня и только на 3-й день заступаю в две ночные смены с 20.00 и до 8.00 часов утра, после второй ночной смены отсыпаюсь, следующий день идет выходным, и потом все по новому, т.е. 2 дня по 12 часов, 2 выходных, на 3=й день ночная смена, отсыпаюсь днем до 20.00 и заступаю во вторую смену в ночь. Меня и коллектив устраивает такой график, но работодатель хочет изменить график одностороннем порядке, он хочет чтобы мы работали в смену по графику-день, ночь, отсыпной, выходной. Очень много работников из коллектива приезжие и такой график не удобен для них. Каким образом обратиться к работодателю, с каким текстом, чтобы оставить старый график работы сменного персонала? На что можно сослаться из законодательства, ТК и т.д? Прошу вас помочь. С ув. Алексей.

Как правильно осуществить переход со сменного графика работы на 5 дневную рабочую неделю. Работал 12 ч - день, 12 ч. - ночь, 2 выходных. 31.08.14. последняя смена в ночь, 1.09. - после смены (ночи) работодатель требует остаться на работе и отработать с 9-18 по новому графику.

Работаю медсестрой по 12 часовому графику, день, ночь, через сутки снова в день и т.д. законно ли работать по такому графику и на какую статью трудового кодекса РФ можно сослаться? Наш коллектив подписал соглашение на переработку до 100%,на тот момент мы работали по 24 часа и нас это устраивало, может ли это соглашение повлиять на график? При графике-день, ночь, через сутки снова на работу мы практически остаёмся без выходных в течение почти полугода пока идут отпуска. И есть ли такое понятие в ТК РФ как отсыпной выходной после ночной смены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение