Новорожденный сын прописан с мужем, я по другому адресу, на кого оформлять пособия? Я не работаю, муж работает.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля, в вашей ситуации вероятно проще будет оформить пособие на мужа. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб. + районный коэффициент. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

- заявление о назначении пособия;

- справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;

- справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит).