Вопросы законности запрета на проезд без масок в городском транспорте - отсутствие режима ЧС и дата постановления

• г. Самара

Законен ли запрет на проезд без масок в общественном транспорте? В стране НЕ введен режим ЧС или карантина. Режим самоизоляция-нет такого в законодательстве. В г. Тольятти в гор. транспорте "На основании решения опер. Штаба Запрещен проезд в транспорте городском без масок". Насколько законен такой запрет, если в объявлении даже не указано номер решения и дата постановления, т.е. документа о запрете получается нет, а запрет есть. Куда посылать кондуктора, заставляющего одеть маску?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Объясните кондуктору, что не имеется закона, который обязывает Вас одевать маску. А лучше, потребуйте от него ссылки на нормативный акт, в котором якобы упомянается о такой обязанности.