Как использовать документ с полиграфа в качестве доказательства в случае, когда заемщик не хочет возвращать долг без расписки?

• г. Нижний Новгород

Если человек должен денег и не хочет возращать (расписки нет), можно написать заявление и приложить документ с полиграфа (что брал и не отдал). Считается такой документ действенным, может прилагаться как доказательство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если сумма долга более чем 10000 рублей, то нужна расписка. Документ с полиграфа доказательством считаться не будет.

Здравствуйте.

Нет, не будет доказательством. В Вашем случае необходимо обратиться к должнику с письменным требованием о возврате долга, в котором определить, в том числе, срок возврата.

Здравствуйте.

Какова сумма долга?

Денежные средства передавались в руки или на карту перечислялись?

Если на карту, то очень здорово для вас!

С полиграфом связываться не надо, трата времени.

В полицию обращались?

К должнику обращались с заявлением?

От всей этой информации будет зависеть вариант решения вашей проблемы.

К примеру, 20 февраля я через суд взыскал с должника 1000000 рублей долга также без всякой расписки.

Буду рад помочь и вам!