Может ли бывший муж без моего согласия прописать родившегося ребенка ко мне?

• г. Москва

Мы с бывшим мужем прописаны в одной квартире (квартиросъемщик-я), он не проживает с нами 2 года, официально в разводе с января 2004 г., двое детей от совместного брака (22 и 7 лет) проживают со мной, алименты и за квартиру бывший муж не платит. В августе у него должен родиться ребенок. У меня два вопроса: 1). может ли бывший муж без моего согласия прописать родившегося ребенка ко мне? 2)могу ли я его выписать без его согласия

(другого жилья у него нет, только квартира родителей, из которой он выписался 20 лет назад)

Ответы на вопрос (1):

Своего будущего ребенка муж пропишет в квартиру без Вашего согласия, но не допустите его фактического проживания в квартире после этого. Отсутствие факта проживания даст Вам возможность по суду выписать ребенка. Выписать мужа без его согласия пока не удастся, но в скором времени ожидаются изменения в жилищном законодательстве, и тогда выписать будет можно в судебном порядке.