КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА МОЕ ИМЯ, МУЖ ПРОСТО ПРОПИСАН!

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем в разводе, прописаны мы в одной квартире (он не проживает), от другого брака у него родился ребенок, может ли он его прописать в нашу квартиру без моего согласия? КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА НА МОЕ ИМЯ, МУЖ ПРОСТО ПРОПИСАН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Во-первых, если отвечать БУКВАЛЬНО на Ваш юридический запрос,

то Ваш экс-муж ни при каких обстоятельствах, как и Вы сами, не сможе-

те в эту квартиру никого «прописать», как и «выписать», так как уже 16

лет в Российской Федерации не существует «прописки» в жилых поме-

щениях. Закон РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свобо-

ду передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Рос-

сийской Федерации» ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 ) вместо

«прописки» ввёл РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по мес-

ту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства ( регист-

рация постоянная ) в пределах Российской Федерации, который называ-

ют «регистрацией». Поэтому регистрация по месту пребывания и месту

жительства – это не прописка… Это разные правовые понятия по сути.

Во-вторых, даже если Вы являетесь в настоящий период собственни-

ком указанного жилого помещения, в котором и ЗАРЕГИСТРИРОВАН

Ваш экс-муж, то он по аналогии права согласно статей 69, 70 Жилищно-

го кодекса РФ имеет право вселить и зарегистрировать в это жилое по-

мещение своего несовершеннолетнего ребёнка без Вашего согласия, т.к.

согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ он не «просто зарегистриро-

ван» в этом жилом помещении, а имеет законное ПРАВО пользоваться

этим жилым помещением наравне с Вами, как собственником этой квар-

тиры.

Всего Вам доброго.