Начальник отдела кадров требует переосвидетельствования работника после 20 лет работы - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Начальник отдела кадров настаивает на переосвидетельствовании работника (как указано в выданных на руки бумагах), причем, это проводится первый раз за 20 лет - именно в августе 1992 года я поступила на работу преподавателем вуза. Законно ли это? Можно ли указать правовую базу, которая гласит о том, что без моего согласия меня переосвидетельствовать нельзя, так как я абсолютно здоровый человек, а можно попросить принести справку, что не состою на учете в указанных диспансерах. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если ваша должность не требуется медицинское освидетельствование то требование работодателя не законное.

Вы не указали свою должность, поэтому и невозможно ответить вам конкретно. Если ваша должность не подпадает под такие требования, то вы вправе подать заявление о нарушении трудовых прав в прокуратуру и гострудинспекцию.