Работаю водителем в районах Крайнего Севера, режим работы обычный.

• г. Новый Уренгой

Мой отпуск за 2003 год закончился 1 апреля 2003 года.

Следующий отпуск по решению администрации поставлен в график с 26 июля 2004 года, таким образом разрыв между отпусками составил 16 месяцев.

Допустим ли такой разрыв, нет ли нарушений КЗОТа. Работаю водителем в районах Крайнего Севера, режим работы обычный.

С уважением Конрад Карлович.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Конрад Карлович! В соответствии со ст.122 ТК РФ отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, однако согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Таким образом определённые нарушения действующего законодательства в Вашей организации имеются, если не было указанных выше исключительных обстоятельств, однако нарушения не являются грубыми, поскольку отпуск Вам предоставляют ранее, чем истечёт 2 года с момента предыдущего отпуска.