Как избежать вычета половины пенсии за умершего родственника?

• г. Екатеринбург

Приставы высчитывают пол пенсии пенсия 23 моя мама скончалась 21 и в пенсионном фонде сказали несите свидетельство о смерти и получите пенсию за маму скажите пожалуйста с пенсии которую я за нее получу будут высчитывать половину и если да то как сделать что бы не высчитовали.

Ответы на вопрос (1):

Возможно у матери был не погашенный долг и на ее доход пристав наложил арест. И в этом случае действия пристава правомерны. И высчитывать будут.