Как заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор купли-продажи между дальними родственниками без привлечения нотариуса.. если ДА то как его можно оформить и где..

Ответы на вопрос (12):

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе (договор ренты, любое отчуждение имущества несовершеннолетнего и т.д.)

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Если Вы не относитесь к какой-либо вышеуказанной категории, то сделку можно совершить в простой письменной форме.

Здравствуйте!

Нотариус нужен не во всех ситуациях, опишите вашу подробнее - сколько собственников у имущества и т.д.