Возможность получения алиментов с момента рождения ребенка - какую позицию займет суд и можно ли подать заявление на судебный приказ?

• г. Москва

Если ребёнку один месяц и я подаю исковое заявление о взыскании алиментов, могу ли я требовать выплаты алиментов с рождения, то есть за один предыдущий месяц и можно ли в этом случае подать заявление на вынесение судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Нет, алименты будут рассчитаны с момента подачи вами на алименты. Кроме того, вы и на себя можете подать на алименты до 3-х лет ребенка.

С уважением.

Добрый день.

Алименты будут установлены с момента обращения в суд. Если вы состояли или состоите в браке с отцом ребенка, можно взыскать алименты и на себя.

По общему правилу алименты будут взысканы с момента подачи заявления в суд. суд допускает взыскание за прошедший период, но только с предоставлением документов в судебном порядке. Судебным приказом, вы точно, не сможете взыскать алименты за предыдущий период.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе требовать алименты за период до обращения в суд, если у Вас есть доказательства того, что Вы обращались за выплатой этих алиментов.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.