Как урегулировать сложную ситуацию с раздором и разводом в старческой семье?

• г. Минск

Буду очень благодарен за ваши рекомендации. На самом деле ситуация непростая. Родителям по 80 лет, инвалиды 2 группы. Живут в 3 комнатной приватизированной квартире (участвовали в приватизации на сколько известно оба родителя). Я, единственный сын давно живу отдельно, имею свою квартиру. Последние три года полный раздор у стариков, были разводы, рукоприкладства, суды по этому поводу, но развод не сосоялся. Мама поломала руки и не может обслуживать отца, он фактичеси ее выгнал, мама живет со мной. Сейчас наблюдается неадекватное поведение отца. По здоровью он крепче и спекулирует квартирой, шантажирует всех расправой, требут денег и т.д. Хочет жить с женщиной, которая будет его обслуживать. Мама очень обеспокоена, что будет с наследством, если она умрет первой. Две семьи в полной нерватрепке, не знаем как обуздать отца, ни на что не реагирует, а у меня еще маленький ребенок, который все это видит и слышит...

Ответы на вопрос (3):

Как поступать - решайте сами, вмешиваться в семейные дела - дело неблагодарное.

Информация для размышления:

если мать участвовала в приватизации, то она имеет свою долю в квартире, после ее смерти Вы будете наследовать ее долю. Она также может написать завещание на Вас на эту долю.

Если отец не напишет завещания на кого-нибудь, то Вы после его смерти будете также наследовать его долю.