Могу я получить пособие по безработице? У меня нет прописки в паспорте. Есть временная регистрация на год?

• г. Сыктывкар

Могу я получить пособие по безработице? У меня нет прописки в паспорте. Есть временная регистрация на год?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Для того чтобы получить пособие по безработице нужно встать на учет в территориальный центр занятости.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Место жительства может быть определено либо по месту постоянной регистрации либо по месту временной регистрации. Поэтому проблем с постановкой на учет не возникнет если предоставите весь пакет документов.

Более того сейчас это можно сделать онлайн.

Представьте в службу занятости населения следующие документы (п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):

1)паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;

2)индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, - для граждан, относящихся к категории инвалидов.

Дополнительно вы можете представить в том числе следующие документы (п. 2 ст. 3, ст. 5 Закона N 1032-1; п. 4 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы):

1)трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты.

2)документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

3)справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

4)документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;

5)документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.