Как защититься от неправомерных исков по оплате жильно-коммунальных услуг?

• г. Санкт-Петербург

Не являюсь собственником жилья и не проживаю по адресу регистрации но судебные приставы регулярно высчитывают с меня долг по оплате услуг ЖКХ. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Нужно отменять судебный акт, на основании которого производится удержание.

Не проживаете и не прописаны? Или не проживаете, но прописаны? Если первое, то отменяете судебный акт, по которому взыскивают. Если второе, значит взыскание правомерно.

Акт ЖСК о непроживании вас по месту регистрации, свидетельские показания.

На основании чего? На сайте ФССП увидите, если судебный приказ, и вы его не получали, то можно попробовать отменить.

Не проживаю ввиду невозможности. По адресу моей регистрации (в однокомнатной квартире) живет многочисленная дагестанская семья.

Т.е. по факту Вы в этой квартире прописаны. А кто собственник квартиры и почему долг по коммуналке не взыскивается с собственника?

Собственник не платит ввиду отсутствия средств. Её муж осужден на длительный срок л.с..Он осужден за отьем жилья у пенсионеров среди которых была и моя мать.

Долги по коммунальным платежам взыскиваются солидарно с всех зарегистрированных в квартире граждан. Если вы там не проживаете, то можете взыскать в порядке регресса взысканные с вас платежи.

Обязанность по оплате коммунальных платежей лежит на собственнике квартиры, но члены его семьи, постоянно с ним проживающие и не лишенные дееспособности, солидарно отвечают по этим обязательствам (ст.153 ЖК РФ). К членам семьи автоматически относят всех, кто прописан. В тоже время обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст.30, 158 ЖК РФ и ст.210 ГК РФ). Это дано и в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ (п.29) Постановления от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”.

Поэтому, поскольку Вы не собственник, но прописаны с Вас могут взыскать только стоимость коммунальных услуг (вода, канализация, свет, отопление, газ).

Но долг по коммуналке может быть взыскан только с члена семьи, проживающего с собственником, т.е., если Вы прописаны, но факту проживаете в другом месте и сможете это доказать в суде, то вправе оспорить решение о взыскание с Вас долгов. Долг за содержание жилого помещения и за капитальный ремонт с Вас не могут взыскивать вообще, долги за коммуналку - при наличии доказательств, что не проживаете в этой квартире.

А какие могут быть доказательства если я проживал в мастерской (в подвале) по месту работы.