Как оформить земельный участок, унаследованный после смерти отца в 90-е годы?

• г. Москва

В 90-тых годах отец получил земельный участок. Я о нем не знал. В 2013 году отец умер... после его смерти мать вступила в наследство и в наследственную массу этот участок не вошел. Наверняка, потому что не был оформлен как положено. Несколько дней назад мне позвонили и рассказали об этом участке, выразили согласие его купить, но его необходимо оформить, Возможно ли это? Ситуация не очень понятна, и с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Павел. Земельный участок изначально не был оформлен вашим отцом, поэтому не вошел в наследственную массу после его смерти. Вы можете признать право собственности на него в судебном порядке по приобретательной давности, имеется положительная судебная практика. После признания за вами права собственности в судебном порядке, вы сможете зарегистрировать его и продать.

Добрый вечер, Павел.

Если жива Ваша мама, то последней надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство Вашего отца (ее мужа) на земельный участок (п. 2 ст. 1162 ГК РФ).

Если нотариус по месту открытия наследства официально откажет в выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на земельный участок, путем вынесения соответствующего постановления, то маме надо будет обратиться в суд, руководствуясь, в том числе п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012№ 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в котором разъяснено следующее:

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.