Нормы по организации рабочего места работника - температура, шум, освещенность и ответственность работодателя

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие - нибудь нормы по организации рабочего места работника. Такие как, температура воздуха в помещении, уровень шума, освещенность и т.п. Где это можно посмотреть и какую ответственность несет работодатель за несоблюдение этих норм. Я работаю в офисе за компьютером. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга.

Конечно, такие нормы существуют и закреплены законодательством об охране труда. Для проверки на соответствие этим нормам условий работы в организациях и проводится аттестация рабочих мест. Можете поинтересоваться, когда в организации проводилась (будет проводиться) аттестация и ознакомиться с ее результатами.

С уважением,