Платим ипотеку 18 месяцев, но не получили ещё ключи, соответственно нет акта передачи квартиры! Могу я получить налоговые вычеты?

• г. Москва

Платим ипотеку 18 месяцев, но не получили ещё ключи, соответственно нет акта передачи квартиры! Могу я получить налоговые вычеты?

Ответы на вопрос (1):

Обязательными условиями получения имущественного вычета по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту являются (пп. 4 п. 1, пп. 6 п. 3, п. 4 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; Письмо ФНС России от 26.06.2014 N БС-4-11/12234):

1) целевое назначение кредита.

2) наличие документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на строительство или приобретение жилой недвижимости или доли.

Потребуются документы:

- копия ДДУ;

- документы о регистрации вашего права собственности на квартиру (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. - ЕГРП));

- платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение данного жилья (например, справка о полной оплате, банковские выписки о перечислении денег на счет застройщика).

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту помимо указанных документов вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

- копия кредитного договора;

- документы, подтверждающие уплату вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам - в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Так что без оформления и регистрации права собственности - пока никак.