Если заключается договор дарения на квартиру, где зарегистрирован только один одаряемый, надо ли ему платить налог на дарение.

• г. Санкт-Петербург

Если заключается договор дарения на квартиру, где зарегистрирован только один одаряемый, надо ли ему платить налог на дарение. Где об этом можно прочитать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Если договор дарения удостоверен нотариально(а это не обязательно), то налог на дарение не платят супруги при дарении квартиры друг другу, а также если даритель и одаряемый зарегистрированы по месту жительства вместе в квартире, являющейся предметом дарения(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если договор дарения не удостоверять нотариально, а зарегистрировать в ГУЮ ГБР в простой письменной форме, то согласно ст.5 названного Закона налоговой базы по налогу на дарение не возникнет в любом случае. Таким образом избежать уплаты налога на дарение легко, а если в Вашем случае Вы удостоверите договор нотариально, то налог на дарение с суммы стоимости квартиры по данным ПИБа за минусом необлагаемой суммы в 8000руб. платить придётся, т.к даритель не зарегистрирован по месту жительства в квартире.

Да, нужно. От налога на дарения сделка освобождается только в том случае, если и даритель, и одаряемый оба проживают в квартире, переходящей по сделке дарения (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,