Специалист из фонда занятости утвеждает что такая запись нужна для увеличения продолжительности нахождения на бирже.

• г. Рязань

Я увольняюсь по собственному желанию в связи с переменой места жительства / в другую область / ,можно ли в трудовой указать эту причину или нет?

Специалист из фонда занятости утвеждает что такая запись нужна для увеличения продолжительности нахождения на бирже. / до года /

Кадровик не находит этому подтверждения.

Законна ли такая запись в трудовой?

Ответы на вопрос (1):

Законна. И действительно, в соответствии с законом "О занятости.." имеются определенные льготы.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

" 5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".