Как защитить себя при заключении договора о покупке бизнеса в рассрочку в условиях эпидемии?

• г. Калининград

Заключила договор о покупке бизнеса в рассрочку. На тот момент не предполагала, что будет эпидемия, наш бизнес закрылся и рухнул. Кредитор требует оплату по договору, но договор выполнить не имею возможности по независящим от меня обстоятельствам. Есть ли какая-то возможность платить задолженность позже, или расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Для начала необходимо ознакомиться с Вашим договором. Вам нужно предоставить договор одному из юристов данного сайта для подробной консультации.

Основания изменения или расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ. Согласно данной статьи изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

- при существенном нарушении договора другой стороной;

- в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В настоящее время, насколько мне известно, Калининградская торгово-промышленная палата оформляет заключения о форс-мажоре в связи с эпидемией.

Правовые институты, которые могут применяться к договорным отношениям при возникновении кризисной ситуации:

• обстоятельства непреодолимой силы (п. 3 ст. 401 ГК РФ);

• невозможность исполнения обязательства (ст. 416 и 417 ГК РФ);

• существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Очень многое зависит от условий договора. Чтобы правильно оценить ситуацию нужно видеть сам договор.