Оплата труда в бюджетной организации в период карантина - как рассчитывается и из какого фонда?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Работаю в бюджетной организации. В конце марта нас отправили на карантин и теперь пока по указу президента до 30-го апреля. Оплата труда сдельная. Подскажите пожалуйста сколько заплатит организация за период каранина? Как будет рассчитываться оплата и из какого фонда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

На официальном сайте Роструда и Минтруда России опубликованы рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".

Согласно разъяснениям Минтруда, работники со сдельной системой оплаты труда получают за нерабочие дни "вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя".

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)",

работодатель обязан выплачивать заработную плату.

Однако, заработная плата, даже для работников со сдельной оплатой труда должна быть в размере не ниже МРОТ.

МРОТ в Краснодарском крае составляет 12 130 рублей.

Здравствуйте Ольга Николаевна

Т.к. у вас сдельная работа

то работодатель должен, оплачивать вам в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (карантина) согласно ст.157 ТК

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от оклада согласно ст.157 ТК

Но у вас работа сдельная следовательно оплата з.п. осуществляется по фактически отработанному времени.

В силу части 2 статьи 150 ТК РФ при выполнении работником со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы
.

За не выплаты з.п. вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд

Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" зарплата сохраняется. Размер зарплаты вашей определяется трудовым договором ст.57 ТК РФ и локально-нормативными актами ст.8 ТК РФ вашей организации. Зарплата не должна быть ниже МРОТ т.е суммы в размере 12130 рублей. Зарплата будет выплачиваться из ФОТ организации.

Всего доброго.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, Ваш работодатель в своем локальном нормативном акте ст 8 ТК РФ должен предусмотреть размер вашего вознаграждение в сумме не ниже МРОТ, то есть 12130 руб.

Организация, за счет собственных средств должно Вам оплатить дни, которые президент назвал не рабочими, никто с Вас эти деньги обратно не взыщет нет оснований.

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

25 марта 2020 года N 206

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;