Понятие дееспособности и прекращение выплаты алиментов при достижении несовершеннолетним совершеннолетия - разъяснение статьи 120 СК РФ пункт 2

• г. Химки

В статье 120 СК Р.Ф пункт 2 есть статья что выплата алиментов прекращается в случае приобретения несовершеннолет детьми дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Как понять дееспособен стал ребенок!

Ответы на вопрос (2):

Это процедура эмансипации и/или ребенок вступил в брак.

Уважаемая Наталья, г.Химки !

ПРАВОСПОСОБНОСТЬ !!! - это способность иметь гражданские права и нести обязанности(гражданская правоспособность) у гражданина возникает в момент своего рождения и оканчивается в момент своей смерти !!!

ДЕЕСПОСОБНОСТЬ !!! - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) !!!

Дееспособность возникает в полном объёме:

-с наступлением совершеннолетия, т.е. с достижением 18-го возраста !!!

-с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до достижения совершения !!!

-с момента объявления СУДОМ несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, ДЕЕСПОСОБНЫМ

если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью (ЭМАНСИПАЦИЯ) !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

09:27 моск.