Обменялся телефонами с человеком. Телефон выяснилось, что краденый. Мой телефон изымают, как мне предыдущий догнать.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Борис! Очень сомнительная история. Тем не менее, если к Вам в данном случае нет претензий со стороны правоохранительных органов, то Вы можете написать заявление на того с кем Вы обменялись телефонами, так как он вовлек Вас умышленно или не умышленно в преступную деятельность. После принятия процессуального решения в отношении заявленного Вами лица в отношении него будут проведены необходимые оперативные и следственные мероприятия, включающие, в том числе, и изъятие предметов и вещей, в отношении которых есть сомнения в законности их приобретения.

Если Ваше заявление найдёт своё подтверждение, то подозреваемому и Вам будет определен процессуальный статус.

Если Ваш телефон будет в списке изъятого, как вещдок и если Вы сможете доказать его принадлежность, то суд может принять решение о возврате изъятого его законным владельцам.