Как избежать выплаты элементов при записи на себя чужого ребенка?

• г. Архангельск

Жена подала на элементы. Ребенок записан на меня. Но мы с ней оба знаем что ребенок не мой, т. к. взял я ее уже беременную. Что делать? Как избежать элементов? В какой суд ображаться?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Игорь В таком случае Вам придется обращаться в районный суд с вопросом обжалования отцовства. Без этого ни как.

Игорь, вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства матери ребёнка с иском об оспаривании отцовства, одновременно подавайте ходатайство (в суд рассматривающий заявление о взыскании алиментов) о приостановлении рассмотрения дела до вступления в силу решения по вашему иску.

Вам нужно будет проводить экспертизу (если жена) не признает ваш иск.

Ув. Игорь, для оспаривания отцовства Вам необходимо составить иск и подать (а в настоящее время только направить почтой) в районный суд по месту жительства ответчика. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Если самостоятельно составить не сможете - пишите в личном сообщении выбранному Вами адвокату и закажите услугу.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Иск предъявить об оспаривании отцовства, но нужно иметь ввиду, что согласно Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

Этот момент станет ключевым в данном деле, даже странно, что только один из коллег обратил на это внимание. В целом же порядок следующий: иск об оспаривании отцовства, генетическая экспертиза, выяснение, знал ли "отец", что он отцом не является на момент внесения сведений об отце в актовую запись о рождении. Также будет учитываться, не останется ли ребёнок в случае оспаривания отцовства без содержания - в этом случае вероятно, что алименты сохранят, если они взысканы ранее.

Аналогичными делами я занимался, последнее было буквально перед новым годом. Если потребуется помощь - можете обратиться.