Потеряно завещание отца и дом зарегистрирован на брата - как восстановить свои права?

• г. Москва

Я родился в Ереване и жил с родителями в Советское время. Сейчас я живу в России уже более 40 лет. Родители умерли в 90-х годах. Завещание отца я не видел, скрыли от меня. Дом зарегистрирован в госреестре на брата в 90-х годах. Где я могу ознакомится с завещанием отца? Возможно ли оспорить в свою пользу часть дома в настоящее время? С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник своевременно не обратится к нотариусу, наследство распределяется между наследниками по закону соответствующей очереди наследования, если ни кто не обратился имущество отходит государству. Законодательством определено, что наследники, независимо от способа приобретения наследства, должны обратиться за его оформлением в течение определенного периода, 6 месяцев с момента открытия наследства. Это установлено ст. 1154 ГК РФ. При пропуске сроков придется доказывать свое право наследовать имущество по завещанию через суд срок тоже ограничен и должна быть уважительная причина (справки, документы подтверждающие уважительную причину), общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Завещание хранится у нотариуса постоянно, срок хранения наследственного дела составляет 75 лет. Если хотите ознакомится попробуйте обратится в нотариальную палату по месту жительства вашего отца, может что-то получится узнать.