Как прописать ребенка в доме, не оформившем наследство после умершей матери?

• г. Екатеринбург

Мама умерла 7 лет назад. После мы с братом до сих пор не вступили в права наследства. Сейчас у дочки брата родится ребенок (дочь прописана тоже в этом доме). Можно ли нам ребенка прописать в этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Алена, да можно.

Да, место жительства детей по месту жительства родителей, одного из них.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Добрый день, Алена.

Дочери надо подать нотариусу по месту открытия наследства (ее мамы) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, так как дочь, наверное, приняла наследство мамы фактическим путем (п. 2 ст. 11153 ГК РФ). Также дочери надо приложить к указанному заявлению доказательства принятия наследства фактическим путем. Полный состав всех остальных необходимых документов, предъявляемых в этом случае, подскажет нотариус. При этом бланки названного заявления у нотариуса, как правило, уже заготовлены. Перечень некоторых обстоятельств, доказательства которым Вам надо представить нотариусу, изложены в п.п. 34 - 38 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Одновременно с этим дочери надо учесть разъяснения указанного постановления пленума ВС РФ в разделе "Рассмотрение заявлений о совершении нотариальных действий или об отказе в их составлении" (п.п. 95,96).