Чтобы получить максимальную выплату, какой срок должен быть с момента увольнения до вставания на учет. Спасибо.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Я так понимаю вы хотите получить максимальную выплату по безработице.? Если да, тогда должно пойти не боле 1 года. С учетом 26 рабочих недель в течении 1 года. В противном случае сумма которая будет подлежать к выплате составит: 1500 руб.

Здравствуйте! Срок обращение в течении 1 года, с учетом, что гражданин должен официально отработать 26 недель.

Итак.

Вы уволены 01.10.2019. На учёт поставлены 13.04.2020.

Ранее отработали 15 лет. (так понимаю, что официально)

А ежели всё так, начнём.

Основополагающий закон для ЦЗН - Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1.

Постановления Правительства, описанные ранее отвечавшими, уже менялись.

Поэтому конкретно в Вашем случае стоит руководствоваться вышеуказанным законом.

А именно, ст 30 "Порядок определения размеров пособия по безработице".

В соответствии со ст. 3 Закона-№1032-1, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы... Т.о. только 13.04.2020 Вы были официально признаны безработным.

Соответственно год, предшествующий безработице, начинается 13.04.2020. До даты увольнения остаётся 24 недели, а не минимальные 26.

Вам нужно было идти в ЦЗН сразу после увольнения.

Если исходить из этой математики, то отказ ЦЗН, увы, правомерен. Лучше получите от них письменные разъяснения, чтобы, если математика, приведённая выше, окажется неверной, можно было реально опротестовать решение ЦЗН в вышестоящем органе или суде.

Спасибо за ответ. Но мне вот непонятно совсем вот эти 26 недель, по проще объясните пожалуйста. Это получается то что с момента увольнения до вставания на учет не должно превышать более 26 недель?

Нет, не так. Просто - берется годовой период от дня обращения в орган занятости, и считаются в нем рабочие недели. Насчитывается более 26 - не подпадаете под нормы ст. 34 закона о занятости, насчитывается меньше - подпадаете.