Военнослужащий потерял отпускной билет - какие последствия он ожидает?

• г. Москва

Военнослужащий в отпуске потерял отпускной билет, а он является служебным документом. Сутки на дорогу не брал. По каким статьям и на каких основаниях он будет привлечён к дисциплинарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 55 ИД-2017, утв. Приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170 в Вооруженных Силах создаются следующие основные виды служебных документов: приказы, директивы, приказания, указания, постановления, положения, руководства, наставления, инструкции, уставы, регламенты, представления, отчеты, доклады, донесения, договоры (соглашения, контракты), планы, рапорты, перечни, протоколы, акты, справки, служебные письма, телеграммы, телефонограммы, факсограммы, заявки, расписания занятий, командировочные удостоверения, предписания, отпускные билеты и другие разработанные в установленном порядке документы (текстовые и графические), написанные или нарисованные от руки в рабочих тетрадях, специальных книгах или на отдельных листах, напечатанные на пишущей машинке, изготовленные с использованием средств вычислительной техники, записанные на машинные носители информации в электронном виде (в виде файлов), изданные типографским, электрографическим или другим способом.

Таким образом, военнслужащий может быть привлечь к дисциплинарной отвественности за утрату отпускного билета.