Незаконное штрафование за нарушение режима самоизоляции в городе - правомерно ли наказание во время повышенной готовности?

• г. Архангельск

В начале апреля меня остановили сотрудники дпс и выписали протокол о нарушении режима самоизоляция по ст. 20.6.1 с наказанием в виде штрафа в 3000 рублей. Я проживаю в городе, не выезжал, не приезжал. Правомерно ли такое наказание в режиме повышенной готовности?

Ответы на вопрос (2):

Порядок обжалования. Доводы, см. мою статью.

www.9111.ru

Добрый день. Подобное наказание по ст. 20.6.1 КОАП РФ является законным, в том случае нсли Вы находились на улице без соответствующей разрешённой причины, например поход в магазин, выгул домашнего животного, поездка на работу и тд.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, выражается в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.

Такие правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417.

В дополнение к вышеуказанным Правилам субъектами РФ приняты нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, граждане, ИП, ЮЛ могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1., как за нарушение Правил, так и за нарушение обязательных, а также дополнительных обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении на территории субъекта Российской Федерации режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Примером нарушения может быть бесцельное гуляние граждан по улицам, осуществление предпринимательской деятельности, если такая деятельность на период пандемии приостановлена.

Наказание по данной статьей может быть предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на ИП – от 30 000 тысяч до 50 000 рублей; на ЮЛ – от 100 000 до 300 000 рублей.